CHAPITRES

Les chapitres de toutes les confréries se trouvent dans Espace Membres

 

Chapitres des confréries adhérentes au Conseil Français des Confréries

 

Samedi 20 janv.-18 Enclos de Saint Maur IdF
samedi 20 janv.-18 Orléans-Cléry Centre Val de Loire
samedi 20 janv.-18 Bien Faye du Layon Pays de la Loire
Samedi 20 janv.-18 Saint Vincent Montmartre IdF
dimanche 21 janv.-18 Vignerons Plappeville Grand Est Lorraine
dimanche 21 janv.-18 Capucine Toul Grand Est Lorraine
dimanche 21 janv.-18 Sucy en Brie St Vincent Idf
dimanche 21 janv.-18 Tête de Veau Rochelaise Poitou Charentes
dimanche 21 janv.-18 Esprit du Vin Provence Alpes Cote d’Azur
samedi 27 janv.-18 Saint Vincent Coteaux du Cher Centre Val de Loire
Samedi 27 janv.-18 Compagnons du Bousset Auvergne
samedi 27 janv.-18 Lou Tasto Fabos du Lauragais Midi Pyrénées
dimanche 28 janv.-18 Ficelle Pïcarde Amiénoise Hauts de France
dimanche 28 janv.-18 Echansons de France Idf
dimanche 28 janv.-18  Poule au Pot et du Coq au Riesling Grand Est Alsace
dimanche 28 janv.-18 Roquebrunoise côtes de Provence Provence Alpes Cote d’Azur
dimanche 28 janv.-18 Capitouls Tastevin de l’Oye Midi Pyrénées
samedi 3 févr.-18 Fleurs Truffes Centre Val de Loire
samedi 3 févr.-18 Violette de Toulouse Midi Pyrénées
dimanche 4 févr.-18 Saint Vincent de Vallères Centre Val de Loire
dimanche 4 févr.-18 Vignerons de Joachim du Bellay Pays de la Loire
dimanche 4 févr.-18 Le Baton de la St Vincent de St Prest Centre Val de Loire
dimanche 4 févr.-18 Grandgousiers Onzain Centre Val de Loire
dimanche 4 févr.-18 Joachim Du Bellay Pays de la Loire
dimanche 4 févr.-18 Fronton MidiPyr
samedi 17 févr.-18 Andouilles et Gandoyaux du Val-d’Ajol Grand Est Lorraine
samedi 17 févr.-18 Confrérie des Mangeurs de Pâté de Lapin Hauts de France
dimanche 18 févr.-18 Caboche Provence Alpes Cote d’Azur
samedi 24 févr.-18 Saint Romain Aquitaine
samedi 25 févr.-18 Saint Romain en Bordelais suite Aquitaine
samedi 3 mars-18 Rillauds d’Anjou et  Vins de Brissac Pays de la Loire
samedi 3 mars-18 Bète Noire Grand Est Lorraine
dimanche 11 mars-18 Truite de Saint Pee Aquitaine
dimanche 11 mars-18 Grandgousiers Candé Centre Val de Loire VdL
samedi 17 mars-18 Cœurs de France Centre Val de Loire
samedi 17 mars-18 Tripaphages Pays de la Loire
dimanche 18 mars-18 Olivado Provence Alpes Cote d’Azur
dimanche 18 mars-18 Ordre du Poelon Centre Val de Loire
dimanche 18 mars-18 Gaubregeux Têstes de Veau Grand Est Lorraine
dimanche 18 mars-19 Boitchu Montbéliard impaire Grand Est Franche Comté
dimanche 18 mars-18 Trois Grappes IdF
samedi 24 mars-18 Croix de Bourgogne Bourgogne
samedi 24 mars-18 Chevaliers Raisvins Pays de la Loire
dimanche 25 mars-18 Val de Claise Coussin d’Amour Centre Val de Loire
dimanche 25 mars-18 Mangeurs de Patés de Lapin Hauts de France Picardie
dimanche 25 mars-18 Irminon Idf
dimanche 25 mars-18 Poule et Pâté  d’Hourdan Idf
dimanche 25 mars-18 Saint Antoine Provence Alpes Cote d’Azur
samedi 31 avr.-18 Jambon de Bayonne Aquitaine
dimanche 1 avr.-18 Pâques
dimanche 1 avr.-18 Irminon Idf
dimanche 1 avr.-18 Andouille du Cateau Cambrésis Hauts de France Pas de Calais
dimanche 1 avr.-18 Saint Antoine Hauts de France Pas de Calais
dimanche avr.-19 Poule Farcie du Tarn et Garonne Midi Pyrénées
samedi 7 avr.-18 Croqueurs de Pommes d’Auvergne Auvergne
samedi 7 avr.-18 Ferrone Haute IDF
samedi 7 avr.-18 Andouillette au Layon Pays de la Loire
samedi 7 avr.-18 Boudin Noir de Sainte Feyre Limousin
samedi 7 avr.-18 Boudin Blanc de SOULAUCOURT Grand Est Lorraine
samedi 7 avr.-18 Pomme de Villers sur Morin Idf
samedi 7 avr.-18 Entrecôte Erve et Vègre Pays de la Loire
dimanche 8 avr.-18 Tete de veau Blanc d’Ancy Grand Est Lorraine
dimanche 8 avr.-18 Confrérie des Compagnons d’Irminon IdF
dimanche 8 avr.-18 Clos de Bréon IdF
dimanche 8 avr.-18 Mycogastron Brive Limousin
dimanche 8 avr.-18 Potée Portoise Grand est Lorraine
dimanche 8 avr.-18 Saint Antoine Flandres  Artois Hauts de France
Samedi 14 avr.-18 Cassis et Berry Centre Val de Loire
samedi 14 avr.-18 Jambon de Bayonne Aquitaine
samedi avr.-18 Trois grappes Villiers Idf
samedi 14 avr.-18 Pomme Idf
samedi 14 avr.-18 Huitres Baie de Bourgneul Pays de la Loire
dimanche avr.-18 Saint Vincent d’Issy-les-Moulineaux IdF
dimanche 15 avr.-18  Potée Portoise Saint Nicolas de Port Lorraine
dimanche 15 avr.-18 Talmeliers du Bon Pain Pays de la Loire
dimanche 15 avr.-18 Fins Goustiers de Préboccage Normandie basse
lundi 16 avr.-18 AG Ambassade Pays de la Loire Pays de la Loire
samedi 21 avr.-18 Mangeux d’Esparges  50 ans Centre Val de Loire
samedi 21 avr.-18 Clos de Clamart IdF
dimanche 22 avr.-18 Taste Cuisses Grenouilles Grand Est Lorraine
dimanche 22 avr.-18 Aïoli se Sollies Toucan Provence Alpes Cote d’Azur
Samedi 28 avr.-18 AG du Conseil à Epinal Grand Est Lorraine
dimanche 29 avr.-18 Pommes de terre de l’Ile de Ré Pays de la Loire
Dimanche 29 avr.-18 Clos de Clamart Idf
Dimanche 29 avr.-18 Vins du Quercy Midi Pyrénées
Dimanche 29 avr.-18 Tasto Mounjetos Carbonne Midi Pyrénées
Dimanche 29 avr.-18 Goustiers Pré Bocage Normandie
Dimanche 29 avr.-18 Aïoli Solies Toucas Provence Alpes Cotes d’Azur
Mardi 1 mai-18 Image Epinal Vosges Grand Est Lorraine
Mardi 1 mai-18 Pierre de Salles sur Cerou Midi Pyrénées
dimanche 6 mai-18 Rognons Blancs Grand Est Lorraine
dimanche 6 mai-18 Pommes de Terre Ile de Ré Poitou Charentes
dimanche 6 mai-18 Olea Provence
jeudi 10 mai-18 Ascension
jeudi 10 mai-18 Beignets Rapés Grand Est Lorraine
jeudi 10 mai-18 Pommes d’Amour Hauts de France Picardie
samedi 12 mai-18 Fins Palais Eloysiens Auvergne
samedi 12 mai-18 Fromage Saint Nectaire Auvergne
dimanche 13 mai-18 Quiche Lorraine Grand Est Lorraine
dimanche 13 mai-18 Confrérie du Chipiron Aquitaine
dimanche 13 mai-18 Gueules enfarinées Provence Alpes Cote d’Azur
Samedi 19 mai-18 Angélique Poitou Charentes
samedi 19 mai-18 Hume Piot Poitou Charentes
Dimanche 20 mai-18 Pentecote
Dimanche 20 mai-18 Chipiron de Bidart Aquitaine
dimanche 20 mai-18 Coutellerie de Gembloux Namur
Dimanche 20 mai-18 Tasto Mounjetos Luchon Midi Pyrénées
Dimanche 20 mai-18 Castanaires Provence
samedi 26 mai-18 Pommes de Terre d’Eysines Aquitaine
samedi et 28 26 mai-18 Cerises d’Ixtassou Aquitaine
samedi 26 mai-18 Tarte tatin Centre Val de Loire
samedi 26 mai-18 Saint Urbain Grand Est Lorraine
Dimanche 27 mai-18 Précoce du Luc Provence
dimanche 27 mai-18 Cerise d’Itxassou Aquitaine
samedi 2 juin-18 Epicuriens de Combraille Auvergne
samedi 2 juin-18 Coteaux de l’Yvette IdF
dimanche 3 juin-18 Nougat de Tours Centre Val de Loire
dimanche 3 juin-18 Fraise Hauts de France
dimanche 3 juin-18 Chaoudelet de Carbonne Midi Pyrénées
lundi 4 juin-18 Flammekueche Grand Est Alsace
samedi 9 juin-17 Gourmandins et Gourmandines Auvergne
samedi 9 juin-18 Sancerre Centre Val de Loire
dimanche 10 juin-18 Cerises du bord du Loiret Centre Val de Loire
dimanche 10 juin-18 Tire Douzils de Marigny Brizay Poitou Charentes
dimanche 10 juin-18 Garbure Bigourdane Midi Pyrénées
dimanche 17 juin-18 Garbure d’Angloye  Piment doux d’Anglet Aquitaine
dimanche 17 juin-18 Cuisse cochonne Bazoncourt Grand Est Lorraine
Dimanche 17 juin-18 Maseliers des Monts de Lacaune Midi Pyrénées
Dimanche 23 juin-18 Chouquetiers du Gâtinais Centre Val de Loire
samedi 23 juin-18 Ail de Piolenc Provence Alpes Cote d’Azur
samedi 23 juin-18 Moules Fort Mahon Plage Hauts de France
dimanche 24 juin-18 Eau Contrexeville Grand Est Lorraine
dimanche 24 juin-18 Terrine de Porc Hauts de France
dimanche 24 juin-18 Amarena e del Nebbiolo di Sizzano Italie
dimanche 24 juin-18 Tasta Rt de Najac Midi Pyrénées
dimanche 24 juin-18 Table du Comté d’Olonne Pays de la Loire
dimanche 24 juin-18 Coteaux de Sucy en Brie Portugal
samedi 30 juin-18 Pays de Nuy Limousin
dimanche 1 juil.-18 Grand Table du Fuzelien Centre Val de Loire
dimanche 1 juil.-18 Noble Osier Faye Billot Grand Est Lorraine
dimanche 1 juil.-18 Rillauds d’Anjou et Vins de Brissac Pays de la Loire
dimanche 1 juil.-18 Echaudé de Carmaux Midi Pyr
vendredi 13 juil.-18 Tasto MounjetosMartres Tolosane Midi Pyrénées
dimanche 15 juil.-18 Echalote d’Anjou Pays de la Loire
dimanche 15 juil.-18 Tastes Grappes des Terroirs d’Avignon Provence
samedi 21 juil.-18 Paloumayres de Luxey Aquitaine
dimanche 22 juil.-18 Raisin d’Or Aquitaine
dimanche 22 juil.-18 Frambois Saulxuroise Grand Est Lorraine
dimanche 29 juil.-18 Fiefs Vendéens impaires Pays de la Loire
Dimanche 29 juil.-18 Maseliers des Monts de Lacaune Midi Pyrénées
vendredi 3 août-18 Aïl Rose de Lautrec Midi Pyrénées
samedi 11 août-18 Cépes du Médoc Aquitaine
mercredi 15 août-18 Assomption
samedi 19 août-18 Ail de Piolenc Provence
lundi 21 août-18 Tasto Mounjetos Le Fossat Midi Pyrénées
samedi 25 août-18 Saint Fiacre 45 Centre Val de Loire
dimanche 26 août-18 Veau Fermier Commingeois Midi Pyrénées
dimanche 26 août-18 Trou Normand à Bagnoles de l’Orne Normandie
dimanche 26 août-18 Figues de Solies Provence Alpes Cote d’Azur
samedi 1 sept.-18 San Antonin du Porquet Provence
dimanche 2 sept.-18 Tire Bouchon  paires Auvergne
dimanche 2 sept.-18 Senatus singularis Grand Est Lorraine
dimanche 2 sept.-18 Eclade de moules et du terroir Rétais Poitou Charentes
dimanche 2 sept.-18 Tête de Veau de la Sarthe Pays de la Loire
dimanche 2 sept.-18 Cunhere de Sidobre Midi Pyrénées
dimanche 2 sept.-18 Ficelle Picarde et Rabotte Hauts de France
dimanche 9 sept.-18 Lentille du Puy Auvergne
dimanche 9 sept.-18 Champignons du Sioulet Auvergne
dimanche 9 sept.-18 Fête de la Berouette Centre Val de Loire
dimanche 9 sept.-18 Taste Fromages de Langres Grand Est Lorraine
dimanche 9 sept.-18 Mojhette Pont L’Abbé d’Arnoult Poitou Charentes
jeudi 13 sept.-18 Tasto Mounjetos Ariège Midi Pyrénées
samedi 15 sept.-18 Tauché de Meugè et Nectar Grand Est Lorraine
dimanche 16 sept.-18  Kirsch de Fougerolles Grand Est Lorraine
dimanche 16 sept.-18 Talo Hasparren Aquitaine
dimanche 16 sept.-18 Veau Fermier Commingeois Midi Pyrénées
dimanche 16 sept.-18 La Pistole Provence
week end 22 sept.-18 Tëte de veau de Pessac Leognan Aquitaine
samedi 22 sept.-18 Saveurs du Charolais Bourgogne
samedi 22 sept.-18 Cépes de Senonches Centre Val de Loire
samedi 22 sept.-18 Cavalieri di adelasia et dimanche 25 Italie
dimanche 23 sept.-18 Talmeliers d’Ile de France IdF
dimanche 23 sept.-18 Toques Noires Grand Est Lorraine
dimanche 23 sept.-18 Prunes et Quetsches Grand Est Lorraine
dimanche 23 sept.-18 Saveurs du pays Charolais Bourgogne
samedi 29 sept.-18 Pornicaise de la Tête de Veau Pays de la Loire
samedi 29 sept.-18 Mangeux de Lumas Marais Poitevin Poitou Charentes
samedi 29 sept.-18 Chevaliers de l’Olivier LR Languedoc Roussillon
samedi 29 sept.-18 Tartares Grand Est Lorraine
dimanche 30 sept.-18 Ripailleurs Midi Pyrénées
samedi 6 oct.-18 Carottes de Blagnac Midi Pyrénées
samedi 6 oct.-18 Taste Caillettes Rhone Alpes
samedi 6 oct.-18 Coteaux du Cher à Noyers Centre Val de Loire
samedi 6 oct.-18 Petit Sablé Pays de la Loire
samedi 6 oct.-18 Veau de Château Gontier Pays de la Loire
dimanche 7 oct.-18 Fleurons de Gatines ( années  paires) Poitou Charentes
dimanche 7 oct.-18 Gateau Basque Aquitaine
dimanche 7 oct.-18 Compostelle Poitou Charentes
dimanche 7 oct.-18 Cochon de Bayeux Normandie
 samedi  13  oct.-18  Fromage de Sainte Maure  Centre Val de Loire
samedi 13 oct.-18 Duc d’Havré Hauts de France
samedi 13 oct.-18 Clos de Gagny IdF
samedi 13 oct.-18 Olivier du Languedoc Languedoc
samedi 13 oct.-18 Buveux de Bernache de Mazé Pays de la Loire
samedi 13 oct.-18 Rameau d’Argent Provence
samedi 13 oct.-18 Aiet Provence
samedi 13 oct.-18 Tastecaillette de Chabeuil Rhone-Alpes
dimanche 14 oct.-18 Poireau de Verquin Hauts de France
dimanche 14 oct.-18 Pansette de Gerzat Auvergne
samedi 20 oct.-18 Culs d’Ours Centre Val de Loire
samedi 20 oct.-18 Escargotiers Centre Val de Loire
samedi 20 oct.-18 Macaron et Bergamotte Grand Est Lorraine
samedi 20 oct.-18 Clos  de Gagny IdF
samedi 20 oct.-18 Défilé à Montmartre IdF
samedi 20 oct.-18 Fins Gourmets Longny Normandie
samedi 20 oct.-18 Sardine Pays de la Loire
samedi 20 oct.-18 Goutte Chèvres Poitou Charentes
dimanche 21 oct.-18 Rillettes Comtoises Grand Est Lorraine
dimanche 21 oct.-18 Quiche Prépontoise Grand Est Lorraine
dimanche 21 oct.-18 Sagarno de la Bidassoa Aquitaine
dimanche 21 oct.-18 Géminian   Confréries Languedoc
dimanche 21 oct.-18 Saint Andiu de la Galiniero Languedoc
dimanche 21 oct.-18 Tasto Mounjetos Saint Gaudens Midi Pyrénées
dimanche 21 oct.-18 Castanaires de Collobrières Provence Alpes Cote d’Azur
samedi 27 oct.-18 Rapée de la Pomme de terre Auvergne
samedi 27 oct.-18 Entanadou Auvergne
samedi oct.-18 Culs d’Ours Centre Val de Loire
samedi 27 oct.-18 Fins Gourmets de Longny au Perche Normandie
samedi 27 oct.-18 Fouasse du Vignoble Nantais Pays de la Loire
samedi 27 oct.-18 Tête de Viau Château Gontier Pays de la Loire
samedi 27 oct.-18 Chevaliers de l’Aïet Provence
dimanche 28 oct.-18 Talmeliers du Bon Pain de St Martin de T. Centre Val de Loire
dimanche 28 oct.-18 Maitres Vignerons Coiffy Grand Est Lorraine
dimanche 28 oct.-18 Echansons de France Idf
dimanche 28 oct.-18 Gai-Mollet Suisse
dimanche 28 oct.-18 Andouillettes de Cambrai Hauts de France
jeudi 1 nov.-18 Toussaints
samedi 3 nov.-18 Truffes de Bourgogne Grand Est Lorraine
samedi 3 nov.-18 Harengs  Coquille Saint Jacques de Dieppe Normandie
samedi 3 nov.-18 Saint Grégoire IdF
dimanche 4 nov.-18 Faisanderie chasse à courre le 3/11 Centre Val de Loire
dimanche 4 nov.-18 Truffe de Lorraine Grand Est Lorraine
dimanche 4 nov.-18 La Bréjaude Limousin
dimanche 4 nov.-18 Gouteux de Bernache du Vouvrillon Centre Val de Loire
week-end 10 nov.-18 Saucisse de Choux Auvergne
dimanche 11 nov.-18 Vikings Normandie
Samedi 17 nov.-18 Bannerets du Vieux Chenin Centre Val de Loire
Samedi 17 nov.-18 Closiers de Montlouis Centre Val de Loire
Samedi 17 nov.-18 Couteliers Nogentais Champagne Ardennes
Samedi 17 nov.-18 Balnéolaise des Chevaliers de Bacchus IdF
Samedi 17 nov.-18 Vignerons de Joachim du Bellay Pays de la Loire
Samedi 17 nov.-18 Beaujolais devoir Méditér anéen Provence Alpes Cote d’Azur
dimanche 18 nov.-18 Madeleine de Commercy Grand Est Lorraine
dimanche 18 nov.-18 Petit Vin Blanc de Nogent Idf
samedi 24 nov.-18 Confrérie du Hareng Côtier Hauts de France
samedi 24 nov.-18 Canards de Challans Pays de la Loire
Samedi 24 nov.-18 Croix de Bourgogne Bourgogne
samedi 24 nov.-18 Hareng de Bercq Hauts de France
samedi 23 nov.-19 Pichet Bitord  impaires Auvergne
dimanche 25 nov.-18 Pithiviers Centre Val de Loire
dimanche 25 nov.-18 Canette des Vignerons du Nord Deux-Sèvres Poitou Charentes
dimanche 25 nov.-18 Caillette de Muy Provence Alpes Cote d’Azur
samedi 1 déc.-18 Congrès des Confr & AG de la Fédération Grand Est
samedi 1 déc.-18 Barbus et Moustachus Pays de la Loire
dimanche 2 déc.-18 Tasto Mounjetos Muret Midi Pyrénées
dimanche 2 déc.-18 Rillettes et Rillons de Touraine Centre Val de Loire
samedi 8 déc.-18 Chantepleure Centre Val de Loire
dimanche 15 déc.-18 Oliviers du languedoc Rouss Languedoc Rouss
mardi 25 déc.-18 Noel
samedi 19 janv-19 Bien Faye du Layon Pays de la Loire
dimanche 3 févr-19 Vignerons de Joachim Du Bellay Pays de la Loire
samedi 2 mars.-19  Rillauds d’Anjou et des Vins de Brissac Pays de la Loire
samedi 16 mars.-19 Tripaphages Pays de la Loire
samedi 23 mars.-19  Raisvins Pays de la Loire
samedi 14 avr.-19 Talmeliers du bon Pain Pays de la Loire
dimanche 30 juin.-19 Table d’Olonne Pays de la Loire
samedi 7 juil.-19  Rillauds d’Anjou et des Vins de Brissac Pays de la Loire
dimanche 28 juil.-19  Vins des Fiefs Vendéens Pays de la Loire
samedi 12 nov.-19 Buveux de Bernache de Mazé Pays de la Loire
dimanche 17 nov.-19  Vignerons de Joachim du Bellay Pays de la Loire
dimanche 25 nov.-19 Canette des Vignerons du Nord Deux-Sèvres Poitou Charentes
samadi 24 nov.-19 Canard du Pays de Challans Pays de la Loire
samedi 23 nov.-19 Pichet Bitord  impaires Auvergne