CHAPITRES

Les chapitres de toutes les confréries se trouvent dans Espace Membres

Chapitres des confréries adhérentes au Conseil Français des Confréries mis à jour à réception des renseignements

samedi22févr-20Boudin Blanc EssayNormandie
dimanche23févr-20Saint RomainAquitaine
dimanche23févr-20Tastos Mounjetos ToulouseMidi Pyrénées
dimanche23févr-20Saint Vincent IdF CococricoIdf
jeudi27févr-20A G de l’Amabassade Hauts de FranceHauts de France
dimanche29févr-20Assemblée Générale de CocoricoIdf
dimanche1mars.-20Bete   noireGrand Est
samedi7mars.-20Coquille Saint Jacques Pays de la Loire
samedi7mars.-20Grand vins de Gaillac ToulouseMidi Pyrénées
dimanche8mars.-20GrandgousiersCentre Val de Loire
dimanche8mars.-20Poule de HoudanIdf
dimanche8mars.-20Bête NoireGrand Est
dimanche8mars.-20Dive Bouteille de GaillacMidi Pyrénées
samedi7mars.-20 Rillauds d’Anjou et des Vins de BrissacPays de la Loire
samedi14mars.-20Poireau de FranceHauts de France
dimanche15mars.-20Ordre du PoelonCentre Val de Loire
marsi18mars.-20AG Académie Centre Val de LoireCentre Val de Loire
samedi21mars.-20Ordre MédulienAquitaine
dimanche22mars.-20Coussin d’AmourCentre Val de Loire
samedi21mars.-20TripaphagesPays de la Loire
samedi21mars.-20 Raisvins Pays de la Loire
samedi28mars.-20Andouillette au LayonPays de la Loire
samedi28mars.-20Pomme de Villiers/MorinIdf
samedi28mars.-20Couronne d’OrGrd Est Alsace
dimanche29mars.-20Gaubregueux Tete de VeauGrand Est
samedi4avr.-20Cassis et BerryCentre Val de Loire
samedi4avr.-20Ferrone hauteIdF
samedi4avr.-20Boudin Noir de Saint FayreLimousin
samedi4avr.-20Bergues Saint VinocHauts de France
dimanche5avr.-20Tete de Veau AncyGrand Est
samedi9avr.-20MohjettesPoitou Charentes
samedi11avr.-20Talmeliers du bon PainPays de la Loire
samedi18avr.-20Clos de ClamartIdF
samedi18avr.-20Boudin BlancGrand Est
samedi18avr.-20Clairette de DieRhone-Alpes
dimanche19avr.-20Coteaux du QuercyMidi Pyrénées
dimanche19avr.-20Aïoli Sollies ToucanPACA
dimanche19avr.-20Talmeleirs d’AnjouPays de la Loire
dimanche19avr.-20Talmeliers du bon PainPays de la Loire
dimanche19avr.-20Potée PortoiseGrand Est
dimanche19avr.-20Tastos Mounjetos MontrejeauMidi Pyrénées
dimanche26avr.-20Andouillettes de CambraiHauts de France
dimanche26avr.-20Tastos Mounjetos CarbonneMidi Pyrénées
dimanche26avr.-20Saint Antoine NordHauts de France
dimanche26avr.-20Cuisses de GrenouillesGrand Est
vendredi1avr.-20Image d’EpinalGrand Est
vendredi1mai-20Pierre de sallesMidi Pyrénées
samedi2mai-20AG du Conseil Français YerresIdF
samedimai-20
dimanche10mai-20Talmeliers Aunis SaintongePoitou Charentes
dimanche10mai-20Rognons BlancsGrand Est
samedi16mai-20Escuyers de Gatines Meusnes 41Centre Val de Loire
samedi16mai-20AngéliquePoitou Charentes
samedi16mai-20Hume PiotPoitou Charentes
samedi16mai-20Tastos Mounjetos LuchonMidi Pyrénées
Dimanche17mai-20Saucisse de GrenadeMidi Pyrénées
Dimanche17mai-20Gueules EnfarinéesProvence Alpes Cote d’Azur
jeudi21mai-20Ascension
jeudi21mai-20Pomme d’AmourHauts de France
jeudi21mai-20Beignets RapésGrand Est
samedi23mai-20Hume PiotPoitou Charentes
samaedi23 mai-20 Huîtres de la BerneriePays de la Loire
samedi23mai-20Saucisse de GrenadeMidi Pyrénées
dimanche24mai-20Saint UrbainGrand Est
samedi30mai.-20Mariniers de LoireCentre Val de Loire
samedi30mai.-20Dorés MusisHauts de France
dimanche31mai.-20Pentecote
Lundi1juin.-20Echanss Saint BourrouMidi Pyrénées
Samedi6juin.-20Nougat de ToursCentre Val de Loire
Samedi6juin.-20Tire Douzils de la Grande BrosseCentre Val de Loire
Samedi6juin.-20Chou FleurHauts de France
Dimanche7juin.-20Tarte o FraiseMidi Pyrénées
Dimanche7juin.-20GarbureMidi Pyrénées
Lundi8juin.-20FlammekuecheAlsace
Samedi13juin.-20Tasta Rit et 14 juinMidi Pyrénées
Dimanche14juin.-20ChaoudeletMidi Pyrénées
Dimanche14juin.-20Grenier MédocainAquitaine
Dimanche14juin.-20Trou Normand à Bagnolles de l'(OrneNormandie
Dimanche14juin.-20Tire Douzils du Haut PoitouPoitou Charentes
Dimanche14juin.-20Cuisse CochonneGrand Est
samedi20juin.-20Chouquettes MontargisCentre Val de Loire
vendredi26juin.-19Biero gastronomique et 27 – 28Hauts de France
samedi27juin.-19Moules de Fort MahonHauts de France
dimanche28juin.-20Escargots Ariègeois à MauzacMidi Pyrénées
dimanche28juin.-20Grand Table du FuzelienCentre Val de Loire
dimanche28juin.-20Table d’Olonne SolePays de la Loire
dimanche28juin.-20Pomme de Terre d’EysinesAquitaine
dimanche28juin.-20Magret aux cèpesMidi Pyrénées
dimanche28juin.-20Gousteurs d’EauGrand Est
dimanche5juil.-20 Rillauds d’Anjou et des Vins de BrissacPays de la Loire
dimanche5juil.-20Echaudé de CarmauxMidi Pyrénées
dimanche4 et 5juil.-20BonhommeGrand Est
dimanche5juil.-20Poule au Pot et RieslingAlsace
dimanche12juil.-20Rochers et CroquetsGrand Est
dimanche12juil.-20Tastos Mounjetos Martres TolosaneMidi Pyrénées
dimanche19juil.-20Frambois SaulxuroiseGrand Est
dimanche19juil.-20Paloumayres de LuxeyAquitaine
dimanche19juil.-20Echalotes d’AnjouPays de la Loire
dimanche26juil.-20Maseliers de LacauneMidi Pyrénées
Vendredi31juil.-20Dive Bouteille Gayac jusqu dimancheMidi Pyrénées
Vendredi7août-20Aïl Rose de LautrecMidi Pyrénées
dimanche9août-20ZewwelatreppleGrand Est Alsace
mardi18août-20Tastos Mounjetos Le FossatMidi Pyrénées
dimanche23août-20Veau fermier CommingeoisMidi Pyrénées
samedi5sept.-20Tête de Veau du BerryCentre Val de Loire
samedi5sept.-20Consulat de la MirabelleGrand Est
samedi5sept.-20Myrtilles de SalmLuxembourg Belge
samedi5sept.-20San Antonin du porquetProvence Alpes Cote d’Azur
dimanche6sept.-20Senatus SingularisGrand Est 
dimanche6sept.-20Cunhere de SidrobeMidi Pyrénées
dimanche13sept.-20Mohjettes de Pont l’AbbéPoitou Charentes
dimanche13sept.-20Tastes Fromages de LangresGrand Est
dimanche13sept.-20Paté Lorrain de BaccaratGrand Est
samedi19sept.-20Crevettes Grises de MahonHauts de France
samedi19sept.-20Cepes de SenonchesCentre Val de Loire
samedi19sept.-20OliviersLanguedoc
samedi19sept.-20Terre de BryHainaut
samedi19sept.-20Prunes et QuetschesGrand Est
samedi19sept.-20Feuillat de SoualMidi Pyrénées
dimanche20sept.-20Kirsch de FougerollesGrand Est
dimanche20sept.-20Talo de HasparenAquitaine
dimanche20sept.-20Tete de Veau de PessacAquitaine
samedi26sept.-20Haricots de SoissonHauts de France
samedi26sept.-20Saucisses de MéruesLanguedoc
samedi26sept.-20TartaresGrand Est
samedi26sept.-20Ripailleurs ToulousainMidi Pyrénées
Dimanche27sept.-20Toques NoiresGrand Est
samedi3oct.-20Coteaux du Cher ChémeryCentre Val de Loire
samedi3oct.-20Carotte de BlagnacMidi Pyrénées
dimanche4oct.-20Saucisses LotharingiennesGrand Est
dimanche4oct.-20Cochon BayeuxNormandie
dimanche4oct.-20Saint Antoine SudProvence Alpes Cote d’Azur
samedi10oct.-20Buveux de BernachesPays de la Loire
samedi10oct.-20CressonHauts de France
samedi10oct.-20Tchautche de MeugéGrand Est
dimanche11oct.-20Cochonneux de la SeilleGrand Est
dimanche11oct.-20Talmeliers d’Ile de FranceIdF
samedi17oct.-20Fins Gourmets LongnyNormandie
samedi17oct.-20SardinesPays de la Loire
samedi17oct.-20Culs d’OursCentre Val de Loire
samedi17oct.-20Poelee du PécheurBretagne
samedi17oct.-20Tastos Mounjetos saint GaudensMidi Pyrénées
samedi17oct.-20Fins Goustiers Longny au PercheNormandie
samedi17oct.-20Sardines de Saint GillesPays de la Loire
dimanche18oct.-20Tastos Mounjetos Saint GaudensMidi Pyrénées
Dimanche18oct.-20Vins de la Vallée MosaneGrand Est
samedi24oct.-20Talmeliers Saint MartinCentre Val de Loire
samedi24oct.-20Festueuse des Ducs d’HavréHauts de France
samedi24oct.-20Quiche PrépontoiseGrand Est
samedi24oct.-20Fromage de Sainte MaureCentre Val de Loire
dimanche25oct.-20Quiche PrépontoiseGrand Est
dimanche25oct.-20Vignerons de CoiffyGrand Est
dimanche25oct.-21GribousineBelgique
samedi7nov.-20Veau de ChateaugontierPays de la Loire
Dimanche7  8nov.-20FaisanderieCentre Val de Loire
Dimanche8nov.-20Truffe en LorraineGrand Est
samedi14nov.-20Fins Goustiers d’AlençonNormandie
samedi14nov.-20Truffe de LorraineGrand Est
samedi14nov.-20BanneretsCentre Val de Loire
samedi21nov.-20ClosiersCentre Val de Loire
dimanche22nov.-20Dive Bouteille de BougueilCentre Val de Loire
dimanche22nov.-20Vignerons de Joachim du BellayPays de la Loire
dimanche22nov.-20PithiviersCentre Val de Loire
dimanche22nov.-20Madelaine de CommercyGrand Est
Samedi28nov.-20Harengs CotiersHauts de France
Samedi28nov.-20Bannerets du Vieux Chenin Centre Val de Loire
samedi28nov.-20Canard du Pays de ChallansPays de la Loire
samedi28nov.-20Gatsronmes de la MerPays de la Loire
Dimanche29nov.-21Canette des Vignerons du Nord Deux-Sèvres Poitou Charentes
Dimanche29nov.-21Congrès Confr Grand EstGrand Est
dimanche6déc.-20Rillettes et Rillons de TouraineCentre Val de Loire
samedi5déc.-20Tastos Mounjetos MuretMidi Pyrénées